行业资讯

建筑资质申报通过率低的常见问题

行业资讯 | 2019-08-29 20:53:35

2018年截至2018年5月25日,住建部今年已公布8个批次的建筑业企业资质专家审查意见,共190项资质申请通过审查,1018项不通过,资质申请通过率仅有15.7%。

资质申请本来就是一件特别困难的事情,通过不通过完全看企业的准备工作如何,2018年资质申请的通过率比较低引发了建筑企业的疑问,那么这是为什么呢?这个问题交给湖北诚盈时代集团小编介绍一下:

那么建筑企业资质申报时有哪些常见问题?

01、企业资质证书判断

1、企业旧版建筑业企业资质证书什么时候失效?如何实施资质换证?

答:除劳务作业分包资质外,企业旧版建筑业企业资质证书(含特级资质证书)自2016年7月1日起自行失效。

按原标准取得建筑业企业资质的企业,应于2016年6月30日前,按照《住房城乡建设部办公厅关于换发新版建筑业企业资质证书的通知》(建办市函[2015]870号)的要求和许可程序一次性提出本企业全部既有资质的换证申请(以下简称:换证),具体申请时间应遵照各级资质许可机关(住房城乡建设部、省级城乡建设主管部门、设区的市城乡建设主管部门)的通知要求。脚手架作业分包和模板作业分包以外的劳务分包企业资质暂不换证。

建筑资质申报通过率低的常见问题

2、过渡期内,企业资质未换证前,是否可以申请资质升级或增项?是否可以申请企业重组、合并、分立等资质?

答:不可以申请资质升级或增项。按原标准取得建筑业企业资质的企业,应完成既有全部建筑业企业资质换证后才可以申请资质升级(含一级升特级)、资质增项。

企业发生重组、合并、分立等情形的,可在换领新版证书后,申请办理资质变更手续。

02、企业资质申报基本要点

1、企业按照什么程序申请资质?

答:企业申请住房城乡建设部许可的建筑业企业资质应按照《规定》第十二条规定的申请程序提出申请。军队所属企业可由总后基建营房部工程管理局向住房城乡建设部提出申请。

企业申请省级城乡建设主管部门许可的建筑业企业资质,按照省级城乡建设主管部门规定的程序提出申请,见省级城乡建设主管部门公布的有关程序的规定。

企业申请设区的市城乡建设主管部门许可的建筑业企业资质,按照设区的市城乡建设主管部门规定的程序提出申请,见设区的市城乡建设主管部门公布的有关程序的规定。

2、企业申请资质的类别、等级、数量、年限有何要求?

答:企业可以申请施工总承包、专业承包、施工劳务资质三个序列的各类别资质,申请资质序列、类别、数量不受限制。

企业首次申请(即不具有建筑业企业资质的企业,申请建筑业企业资质的)或增项申请(即已具有建筑业企业资质的企业,申请增加其他类别的建筑业企业资质的)资质的,应从最低等级申请。

企业申请资质升级(即已具有建筑业企业资质的企业,申请同类别高一等级资质的)不受年限限制,但需逐级申请资质升级。

以上就是湖北诚盈时代集团小编对“建筑资质申报通过率低的常见问题”还有其他问题的话可以点击客服咨询,一对一服务,帮你解答问题。

推荐阅读>>:

建筑资质办理之工程人的10年,你需要多少个证书?

建筑施工总承包资质升级业绩备案必知

友情链接
天鹰4X气体检测仪 上户司法亲子鉴定 信息免费发布平台 二手绞车 摆账